Главная » 2008 » Май » 22 » Glory,Glory Man UNITED!!!
Glory,Glory Man UNITED!!!
22:36

В финальном матче Лиги чемпионов, проходившем на московском стадионе "Лужники", "Манчестер Юнайтед" одержал победу по пенальти в бесподобной и фантастической по накалу страстей игре.

Финала Лиги чемпионов в Москве мы ждали так долго, что предвкушение праздника большого футбола и столичный ажиотаж по случаю приезда двух английских грандов сменился лёгкой грустью от того, что пройдёт матч и праздник закончится. Впрочем, у финалистов Лиги чемпионов чувства наверняка схожие: позади длинный путь по дистанции турнира, на котором было пролито немало пота и даже крови, а всё в итоге решится за пару часов игрового времени, которые одним принесут награду за труды, а другим – разочарование и слёзы горечи.

Лига чемпионов. Финал.

"Манчестер Юнайтед" — "Челси" — 1:1
Голы: Роналду, 26 (1:0); Лэмпард, 45 (1:1).

Анелька – 6:5 (вратарь)

"МЮ": ван дер Сар, Эвра, Харгривз, Фердинанд, Браун (Андерсон, 120+5), Роналду, Руни (Нани, 101), Видич, Кэррик, Скоулз (Гиггз, 88), Тевес.

"Челси": Чех, Э.Коул, Макелеле (Беллетти, 120+5), Эссьен, Карвальо, Лэмпард, Д.Коул (Анелька, 98), Дрогба, Баллак, Малуда (Калу, 93), Терри.

Удаление: Дрогба (116).

Манкунианцы и "аристократы" в этом сезоне стали постоянными соперниками. Команды конкурировали на внутренней арене, а теперь встретились и в европейском финале. В чемпионате Англии "Манчестер" уже доказал своё превосходство, несмотря на недавнее поражение от синих в очном противостоянии. В Лиге чемпионов подопечные Фергюсона не знают поражений с прошлой весны, но "Челси", впервые пробившийся в финал главного европейского турнира, настроен первым в своей истории триумфом подобного масштаба компенсировать неудачи в национальном первенстве и Кубке лиги. И хотя опыта таких матчей у "МЮ" как у команды больше, но в составе "Челси" сразу девять футболистов имеют за плечами опыт финалов Лиги чемпионов.

Составы команд-финалистов больших сюрпризов на игру не обещали: все в строю, всё в порядке. Разве что Эшли Коул получил накануне небольшое повреждение в ходе тренировки, но матчи такого уровня заставляют забыть о любых болячках. И всё же финал – это всегда больше, чем рядовой матч, поэтому предугадать, что выдумает многоопытный Фергюсон и что противопоставит ему Грант, мог разве что ясновидящий. В итоге сэр Алекс выпустил на поле двух форвардов, при этом без ущерба для центра поля, где в противовес Баллаку и Лэмпарду были отряжены Кэррик и Харгривз. У синих роль разрушителя замыслов Криштиану Роналду и Ко выпала Макелеле. У "красных дьяволов" не оказалось в составе Пак Джи Суна, а у "аристократов" с первых минут вышел Малуда. Вот в целом и все тренерские решения по вызывавшим сомнения позициям.

Большинство специалистов сходилось во мнении, что яркого и результативного футбола как минимум в первом тайме зрители не увидят, и первые минуты подтвердили их слова. И "Челси", и "МЮ" предельно собранно отрабатывали в обороне, и шансов создать голевой момент друг другу не предоставляли. У "красных дьяволов" очень активен был Харгривз, успевавший и в отборе, и в созидании. Он же и нанёс первый удар по воротам Чеха, но голкипер забрал мяч после не слишком опасного выстрела хавбека с правого фланга. Команды обменялись неплохими подачами в штрафную, но после передачи Роналду вездесущий Харгривз к мячу не успел, а навес Лэмпарда прервал Видич.

Немного успокоив друг друга, команды взорвались серией острейших атак, первая же из которых оказалась голевой. Скоулз и Браун разыграли мяч на правом фланге, и Уэс здорово исполнил подачу на дальнюю штангу, где Роналду продемонстрировал, что и в игре головой даст фору любому топ-форварду, и вывел свою команду вперёд. "Челси" ринулся отыгрываться, и дважды ожесточенные атаки синих завершал Баллак. Сначала он выше ворот приложился из-за штрафной, а затем продавил Фердинанда, но надёжен был ван дер Сар. В ответном выпаде подопечные Гранта едва не пропустили ещё один мяч. Классная диагональ Руни нашла Роналду на левом фланге, последовала подача в центр, где Тевес бил в упор. Вытащил мяч Чех. Тут же на добивание шёл Кэррик, но голкипер лондонцев вновь был великолепен.

Ещё один отличный момент упустил аргентинский форвард после прострела Руни с правого фланга, но не рассчитал своих сил Тевес и до мяча не дотянулся. Известное футбольное правило возмездия за упущенные моменты работает и в играх такого уровня, и если Баллак после опаснейшего штрафного манкунианцев простил, то Лэмпард расторопно и технично распорядился своим моментом, возникшим после рикошета, и счёт сравнял.

Обменявшись голами в первой половине, соперники гораздо смелее начали вторую. У "МЮ" первая неплохая атака родилась на левом крае, где хитрый скрытый пас на ход отдал Роналду, но Эвра подал на дальнюю штангу слишком сильно. У "Челси" острота возникла за счёт сольного прохода Эссьена, который перед штрафной убрал на замахе оппонента и пробил, но неточно. Вскоре уже рывок Баллака завершился ударом, и вновь мимо.

"Аристократы" явно отказались от осторожной тактики образца стартового отрезка матча и довольно активно шли вперёд. Однако оборона "красных дьяволов" действовала предусмотрительно и надёжно, а особенно преуспевал в этом Фердинанд. И всё же возможность отличиться у синих была: Лэмпард подал угловой, ван дер Сар ошибся на выходе, но Терри не сумел переправить мяч в сетку.

Не чурались синие и дальних ударов, после одного из которых за "Манчестер" сыграла стойка ворот, не позволившая Дрогба отпраздновать гол. Тут же отменный прострел на форварда исполнял слева Малуда, но образцово в обороне сыграл Видич. В похожей ситуации, только уже после передачи Джо Коула справа, снова не сумел пробить без помех Дрогба. У "МЮ" хороший плотный удар в ближний угол нанёс Тевес, но мяч просвистел рядом со штангой. В концовке основного времени Фергюсон произвёл смену ветеранов команды. Место Скоулза занял Гиггз, тем самым установив новый клубный рекорд манкунианцев: это была 759 игра Райана в составе "красных дьяволов" - на одну больше, чем у легендарного Бобби Чарльтона.

Авраам Грант ответил выходом на поле Саломона Калу вместо Малуды, правда, произошла эта замена уже в дополнительное время. Основное время, как и предсказывали многие, победителя не выявило. В начале первого овертайма элегантные кружева синих в чужой штрафной закончились мощнейшим ударом Лэмпарда, и вновь за ван дер Сара сыграл каркас ворот, на сей раз выручила перекладина. Всего через несколько минут быстрая контратака "Челси" закончилась рывком Эссьена в чужую штрафную, но там ганец был обезврежен защитниками, так как слишком далеко отпустил мяч.

Фергюсон и Грант всё больше напоминали шахматистов, напряжённо раздумывающих над каждым ходом. Израильский специалист довольно быстро решился и на вторую замену: Анелька сменил Джо Коула. Не заставил себя долго ждать и сэр Алекс: вместо не слишком запомнившегося в роли наконечника атак Руни появился на поле Нани. Период атакующей активности синих сменился остротой у ворот Чеха. Сначала Гиггз после прохода Эвра бил уже по пустым воротам, но головой вынес мяч Терри. А затем Тевес после проникающей передачи обработал мяч и пробил... в руки голкиперу.

Второй тайм дополнительного времени получился под стать второй половине основных 90 минут: максимум напряжения, минимум моментов. С точки зрения игры вряд ли эти 15 с небольшим минут запомнились чем-то ещё, кроме неплохого удара Баллака. А вот с нефутбольной точки зрения отмечена концовка овертайма была столкновением Видича и Дрогба, которое спровоцировал Тевес. В итоге, серб даже не получил жёлтую карточку, а ивуариец – красную за пощёчину.

Вымокшие под дождём и измученные тяжёлейшим в плане физических нагрузок и напряжённейшим с точки зрения психологии матчем, футболисты готовились бить послематчевые пенальти. Ожидали ли мы именно такой развязки первого московского финала Лиги чемпионов? Пожалуй, такое развитие событий можно было предсказать. Команды и по ходу сезона доказывали, что достойны друг друга и не готовы уступать ни в чём. Лихая интрига, зрелищный футбол и апогей этого праздника футбола, к которому на сей раз была причастна и Россия, – послематчевая лотерея. Всё или ничего.

Есть только мяч, вратарь и бьющий. Напряжение словами не описать. Удар Тевеса. Чех не угадывает угол, и 1:0 в серии пенальти. Ван дер Сар направление выстрела Баллака прочувствовал, но поделать ничего не смог – 1:1. Кэррик разводит мяч и Чеха по разным углам – 2:1. Похожим образом поступает и Беллети – 2:2. И вот к мячу подходит, пожалуй, лучший на данный момент игрок мира – Криштиану Роналду. И не справляется с нервами и Чехом! Следом черед бить Лэмпарда. Боль потери не мешает Фрэнку действовать в концовке сезона просто блестяще, и пенальти он реализует – 2:3. Следом точно в девятку попадает Харгивз, а Эшли Коул пробивает на силу также точно, и счёт уже 3:4. Нани был удачливее более именитого португальского партнёра, и Чех хоть и угадал с направлением, но не спас – 4:4. А дальше ещё один сумасшедший промах: поскользнулся и промахнулся человек с железными нервами, Джон Терри. К мячу подходит Андерсон, и "МЮ" вновь выходит вперёд в серии – 5:4. Но на Саломоне Калу давление, кажется, не сказалось – 5:5. В тот же угол бьёт и новый рекордсмен манкунианцев, Гиггз – 6:5. Анелька не имеет права на ошибку, и вряд ли можно сказать, что француз её допустил. Но факт остаётся фактом, удача улыбнулась ван дер Сару, который вытаскивает мяч и приносит "Манчестер Юнайтед" победу в этом сумасшедшем по накалу страстей матче! Спасибо, "Челси"! Синие были достойным соперником и ни в чём не уступили манкунианцам. Браво, "МЮ", и браво, сэр Алекс! Вы – победители

Просмотров: 721 | Добавил: ronaldo | Рейтинг: 0.0/0 |